Какие взыскания можно потребовать в суде за просрочку доставки товара и изменение конструкции?

Заказал через интернет диван, привезли с просрочкой доставки 9 дней. После того как его доставили , обнаружилось что конструкция дивана другая ( не такая какую заказывал я) . То есть по факту привезли не тот диван.На следующий день оповестил продавца об этом, тот в свою очередь после того как убедился в этом (по фото) , отказался заменять товар на тот что я заказывал. Вопрос: Какие взыскания,в каком размере и по каким статьям закона о защите прав потребителя можно требовать от продавца в суде?

, Александр Stream, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае следует руководствоваться положениями ч. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.