Может ли беременная 17-летняя вступить в брак с 22-летним и нужно ли согласие родителей?

Здравствуйте , может ли молодая пара , девушка ( 17лет) и молодой человек (22) года вступить в брак , если девушка беременна ?и нужно ли на это согласие родителей?

, Константин, г. Москва
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Константин!

Статья 13 Семейного кодекса РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» предусмотрено наличие разрешения на вступление в брак до достижения брачного возраста (ст. 26), которое выдается органами опеки и попечительства.

Действующим законодательством не предусмотрено наличие разрешения (согласия) родителей несовершеннолетнего лица.