Как сохранить изначальный рабочий график матери 2 несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, у меня двое несовершеннолетних детей, устраивалась на работу с графиком 2/2, с 10:00-22:00. Спустя неделю после оформления начался меняться график, сейчас это не нормированный график то 3/1, то 4/1.Мною было подано заявление на имя руководителя о том что согласно ст.93 ТКРФ установили на постоянной основе график 2/2 т.к. имею несовершеннолетних детей, к заявлению было приложены копии свидетельств о рождении. Но меня ставят в график так как им удобно и моё заявление проигнорировано. Скажите пожалуйста что я могу ещё предпринять чтобы мне оставили график и какие мои права в данном случае?

, Марина, г. Москва
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина! ст. 72 ТК РФ предусмотрена возможность изменения условий трудового договора только по соглашению сторон, за исключением определенных случаев.

Работодатель, если он не субъект малого предпринимательства (микропредприятие), должен был внести изменения в правила трудового распорядка и ознакомить с ними Вас.

Согласно ст.  74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При увольнении по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ вам должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)

Также обращаю Ваше внимание на то, что работодатель нарушает ст. 103 ТК РФ, запрещающую работу в течение 2 смен подряд.

Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию.