8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить изначальный рабочий график матери 2 несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, у меня двое несовершеннолетних детей, устраивалась на работу с графиком 2/2, с 10:00-22:00. Спустя неделю после оформления начался меняться график, сейчас это не нормированный график то 3/1, то 4/1.Мною было подано заявление на имя руководителя о том что согласно ст.93 ТКРФ установили на постоянной основе график 2/2 т.к. имею несовершеннолетних детей, к заявлению было приложены копии свидетельств о рождении. Но меня ставят в график так как им удобно и моё заявление проигнорировано. Скажите пожалуйста что я могу ещё предпринять чтобы мне оставили график и какие мои права в данном случае?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Валентин Артамонов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина! ст. 72 ТК РФ предусмотрена возможность изменения условий трудового договора только по соглашению сторон, за исключением определенных случаев. 

Работодатель, если он не субъект малого предпринимательства (микропредприятие), должен был внести изменения в правила трудового распорядка и ознакомить с ними Вас. 

Согласно ст.  74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При увольнении по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ вам должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)

Также обращаю Ваше внимание на то, что работодатель нарушает ст. 103 ТК РФ, запрещающую работу в течение 2 смен подряд. 

Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2018