Как погасить потребительский кредит, если не платил по нему год, но возможность платить появилась?

Здравствуйте. Я почти год не платил кредит. Сейчас возможность платить ежемесячный платёж появилась. Но очень большая просрочка, огромная сумма пени и был отказ в реструктуризации. Как мне поступить?

, Игорь, г. Тюмень
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, доброго времени суток!
Самый верный вариант это договориться с банком. Если не получается, тогда надо все рассчитать и понять, что для Вас выгоднее. Ждать пока на Вас подадут в суд и пытаться уменьшить там пени по 333 ГК РФ или же платить сейчас.

Если Вы хотите претендовать на уменьшение пеней Вам в любом случае лучше сейчас совсем о чуть-чуть сейчас платить, а также зафиксировать (сохранить все копии с отметкой о принятии заявлений) попытки реструктуризации долгов.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос, что при большой просрочке кредита либо оплачивайте согласно предъявленным суммам со стороны банка, либо платите исходя их судебного решения, так как банки сильно завышают проценты, пени, неустойки.