8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры по наследству

умер родной брат, в браке брат с женой купили квартиру,квартира оформлена на жену, общих и усыновленных детей у них не было, имеет ли право на долю в квартире наш отец? мать умерла 12 лет назад, прописан брат с женой по другому адресу

01 сентября 2013, 17:03, олег, г. Коломна
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да, конечно. Квартира, приоьретённая в браке, явдяется совместным имуществом. Соответственно, 50% принадожат жене, а остальные 50% делятся в равных долях между женой и отцом.

04 сентября 2013, 18:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: при разделе квартиры каким образом данная квартира будет разделена?
Пожалуйста ответ по такому вопросу с обоснованием своего мнения: если при покупке квартиры двумя супругами, состоящими в зарегистрированном браке, один супруг внёс часть денег от стоимости покупаемой квартиры, которые им были получены от продажи квартиры, купленной им до брака и вторую часть от стоимости покупаемой квартиры этот супруг внёс денежными средствами, полученными им в наследство от умершего родителя. Т.е. по факту квартиру купили на деньги одного из супругов. При этом, при оформлении квартиры эту квартиру оформили супруги по долям: 50% - ему, 50% - ей. Вопрос: при разделе квартиры каким образом данная квартира будет разделена?: Ту часть от стоимости квартиры, которую внёс один из супругов, этот супруг получит полностью и + если квартира будет продана выше стоимости/затрат этого супруга, то эта часть стоимости квартиры, которая превышает затраты, будет поделена поровну? Или как то иначе? И ещё добавлю: брачный договор между супругами не заключался.
12 апреля, 10:07, вопрос №3025937, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
В какой суд подавать иск о разделе квартиры спустя четыре года после развода?
Доброе время суток! Вопрос у меня от моего друга, который развелся уже четыре года как, а сейчас возникла надобность разделить недвижимость, для того чтобы жить в Москве. 20 лет назад ими была приобретена кооперативная 3-х квартира рядом с метро Аэропорт, общей площадью 65 м2. У них общая дочь, которой сейчас 25 лет /она работает/ и в квартире только прописана, на доли в квартире она прав не имеет /только по наследству/. Квартира изначально была куплена на двоих в равных пропорциях, написана на бывшую супругу. Какие документы нужно подготовить для раздела квартиры и куда /в какой суд/ лучше подавать Иск?
01 февраля 2017, 21:08, вопрос №1522444, Наталья Викторовна, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Имею ли я право подать на раздел квартиры и машины, и какие документы нужны?
Добрый день, Прожили в браке с женой 2 года. Сейчас она подает на развод. В наследство от отца ей досталась однакомнатная квартира и автомобиль. В квартире я не прописан, все имущество записано на нее. Автомобиль продали и купили другое авто - также записано на нее. Вопрос, имею ли я право подать на раздел квартиры и машины, и какие документы нужны. С уважением, Алексей.
17 января 2016, 16:42, вопрос №1103609, Алексей, г. Братск
2 ответа
Гражданское право
Раздел квартиры по неверно оформленным документам
Добрый день! У меня такая ситуация: в 93 году умер отец, владелец приватизированной квартиры в которой вместе с ним были прописаны я и моя семья(жена и сын). Мы подаем в суд иск о признании приватизации не законной. Суд в удовлетворении иска отказывает,НО делить квартиру на 4-ых(Меня,жену, сына и отца по 1/4) Мой брат в это время начинает заниматься разделом наследства,берет справки в БТИ в июле 94г. В сентябре 94г.иск суда вступает в законную силу,в БТИ квартиру регистрируем в октябре 94г. Соответственно справка из БТИ выданная для раздела наследства указывает моего отца,как собственника всей квартиры. Наследство нам делят по 1/2, не смотря что по решению суда право собственности моего отца 1 только 1/4 часть.Сейчас возникли проблемы с оформлением документов на квартиру,т.к. по разным документам она принадлежит разным людям в разных долях... Подскажите ,как правильно составить иск в суд для урегулирования данного вопроса?
29 июля 2015, 12:57, вопрос №922837, Валентина Алексеевна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу квартира
Квартира находится в совместной собственности с 2005. Приобрели квартиру в браке на деньги полученные от продажи наследственной квартиры. Наследство было от бабушки со стороны мужа. Прописан маленький ребенок-7лет. Сейчас мы с супругом разводимся. В данной квартире с дочкой не проживаем. Подлежит ли разделу данная квартира? Смогу ли я самостоятельно отстоять эту квартиру в суде (на сколько сложен этот процесс) или надо нанимать адвоката?
16 июля 2012, 13:08, вопрос №11891, Анна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2013