Имеет ли мать наследника право на долю наследства?

Умер брат, мать наследника, сожительница требует половину наследства, она не работает, детей нет, жили в доме матери, имеет ли она какое то право?

, Анна, г. Азов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — брат.

Наследники 1 очереди — супруга (брак зарегистрирован в ЗАГСе), дети и родители.

Сожительница — не считается наследником по закону.

Единственный случай, когда сожительницу можно считать наследницей по закону:

в момент смерти брата, т.е на  день открытия наследства

1) она была нетрудоспособной

2) и не менее года до смерти брата была на его иждивении

3) проживала совместно с ним.

Должны быть соблюдены все три условия.

 При наличии других наследников по закону они,иждивенцы (сожительница?)  наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

ст. 1142, 1148 ГК РФ.

Т.о, если сожительница — не иждивинец, то прав на наследственную массу у нее не имеется.

С уважением,