Является ли видеозапись доказательством без свидетелей и без протокола о мед освидетельствовании?
является ли видеозапись доказательством без свидетелей без протокола обустранении тс,без протокола на медосвидетельсвование по ст 12 26
Добрый вечер! Видеозапись будет являться доказательством в суде без свидетелей. Так как, законодатель говорит о следующем: если сотрудник гибдд проводит освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства на месте с использованием видеосъемки, то понятые, не нужны. Если вы, после проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласны с результатами освидетельствования и произвели в акте освидетельствования, в графе «с результатами освидетельствования» запись — согласен, то сотруднику гибдд не нужно составлять в отношении Вас протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Если в вышеуказанной графе вы написали — не согласен, то в таком случае сотрудник гибдд обязан Вам предложить пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с составлением протокола о направлении на медицинское освидетельствование. Кроме того верховный Суд РФ установил, что при составлении административного материала по ст. 12.26 и ст. 12.8 КоАП РФ, протокол об отстранении от управления транспортным средством можно не составлять, так как, во -первых транспортное средство все равно либо передадут собственнику, либо поместят на специализированную стоянку, во-вторых, отсутствие протокола об отстранении от управлении транспортного средства в материалах административного дела не несет за собой отмену состава совершенного Вами административного правонарушения!