Законно ли повторное отключение горячей воды в доме?

Добрый день,подскажите пожалуйста,у нас в доме управляющая компания повесила объявление о том,что собирается отключить горячую воду на месяц с 01.07.18 по 31.07.18. В этом году запланированное отключение ГВС уже было выполнено,поэтому возникает вопрос насколько законно данное отключение и можно ли по этому поводу куда-либо обратиться?

, Андрей, г. Ульяновск
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20
«Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09»
(вместе с «СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы)

п. 3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.
На период ремонта объекты повышенной эпидемической значимости (больницы, интернаты, школьные и дошкольные учреждения и т.д.) подлежат обеспечению горячей водой от собственных резервных источников, что должно предусматриваться на стадии разработки проекта.

Таким образом, повторное отключение ГВС тем более на месяц является нарушением. Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру. Плату за ГВС на период отключения Вам начислять не должны