Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи

Доброе утро. У меня такой вопрос. За какую квартиру эта задолженность. За ту в которой я жил по договору найма и она же под снос, или там которую я купил месяц назад?

, Анатолий, п. Правохеттинский
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, какая задолженность? Документ какой-нибудь что ли приложите с этим связанный.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

или там которую я купил месяц назад?

Анатолий

у Вас право собственности оформлено? Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

23. По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

У Вас договор социального найма расторгнут? Если да, то  с какого числа? В целом по соц найму у Вас обязанность по оплате с момента заключения договора, по той, где Вы купили, с момента возникновения права собственности

Доброе утро

Полагаю, что о наличии задолженности Вам стало известно после ареста банковских счетов. В этой ситуации Вам необходимо обратиться к приставу, который Вынес  постановление о возбуждении исполнительного производства, получить копию данного постановления и посмотреть, на основании какого документа оно возбуждено.

Скорее всего речь идет о судебном приказе. После получения постановления, нужно будет обратиться к мировому судье, который вынес данный приказ и получить его на руки, а затем направить возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Из текста судебного приказа будет понятно, в какой квартире задолженность, а следовательно можно будет более детально разобрать ситуацию. В любом случае, если задолженность по «старой» квартире, то оплатить ее все таки придется, но нужно будет дождаться, когда взыскатель обратится в суд, там может быть пропущен срок исковой давности на часть сумы задолженности. Суд самостоятельно не применит последствия пропуска сроков исковой давности, только по ходатайству  ответчика.

По поводу долгов в новой квартире, если они от старого собственника, то он их платить и должен, как написали коллеги.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анатолий!

Коллеги все подробно изложили, добавлю только, что если Вы знаете о задолженности, но не знаете основание списания, пристава исполнителя вы можете самостоятельно проверить указанную информацию на сайте http://fssprus.ru/iss/ip, указав свои личные данные.