Незаконная съемка частной собственности и её владельца

Если бывший муж приходит к дому моего проживания и моей семьи и ведет скрытую и открытую съёмку лиц и собственности проживающих в домовладения, какая грозит ответственность и куда обращаться собственника домовладения?

, Екатерина, г. Москва
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.152.2 Гражданского кодекса РФ

если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

В силу ч.1 ст.152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о запрещении действий, которые проводятся Вашим бывшим мужем. По вопросу съемки Вашей собственности для неизвестных Вам целей Вы вправе обратиться в полицию.