8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная съемка частной собственности и её владельца

Если бывший муж приходит к дому моего проживания и моей семьи и ведет скрытую и открытую съёмку лиц и собственности проживающих в домовладения, какая грозит ответственность и куда обращаться собственника домовладения?

, Екатерина, г. Москва
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.152.2 Гражданского кодекса РФ

если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

В силу ч.1 ст.152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о запрещении действий, которые проводятся Вашим бывшим мужем. По вопросу съемки Вашей собственности для неизвестных Вам целей Вы вправе обратиться в полицию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос 1: Уточните на сколько вся ситуация правомерна со стороны владельца авто 2 (невозможность получения
Действия после ДТП. Произошло ДТП. Сотрудники ГИБДД описали так, что автомобиль 1 совершил наезд на препятствие и в следствии чего произошло столкновение с автомобилем 2. В авто 1 присутствовал пассажир, который получил травмы плеча и был госпитализирован. Сотрудники взяли расписку, что авто 2 на время разбирательства должно оставаться в состоянии после ДТП так как является уликой. Владельцу авто2 рекомендовали явиться в группу разбора спустя месяц после ДТП. Когда владелец пришел, ему сообщили что из больницы, куда был отправлен пострадавший, информация не поступала. Так же сообщили, что он не имеет право осуществлять ремонт и обращаться в страховые компании, пока разбирательство не завершено. А если в следствии тяжестей пострадавшего дело будет квалифицировано в уголовное, то срок разбирательства может быть увеличен до 2-х лет. Вопрос 1: Уточните на сколько вся ситуация правомерна со стороны владельца авто 2 (невозможность получения заключения, невозможность ремонта, невозможность в обращение в страховые компании и невозможность полноценной эксплуатации авто)? Вопрос 2: Существуют ли механизмы воздействия на ситуацию для скорейшего получения заключения и возможности проведения ремонта?
, вопрос №3921379, Александра, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Сразу после заключения сделки или когда оформлю в собственность?
Покупаем с мужем квартиру, я владелец, муж созаемщик. Мы можем заключить брачный договор о том, что муж не претендует на квартиру в случае развода? Если да, то на каком этапе? Сразу после заключения сделки или когда оформлю в собственность? Спасибо
, вопрос №3920610, Полина, г. Москва
Земельное право
Здание промышленное, вспомогательного назначения, земельный участок в частной собственности
Добрый день! Необходимо ли получение разрешения на строительство модульного некапитального строения высотой три этажа? Здание промышленное, вспомогательного назначения, земельный участок в частной собственности.
, вопрос №3920566, Александров Владимир Борисович, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
, вопрос №3919940, Галина, г. Краснодар
Семейное право
Мне кажется он или на маму переоформил или оформил дарственную на брата.Еще у нас имеется частный дом, взятый
Здравствуйте,муж узнав,что я хочу подать на развод и раздел имущества ,на следующий день пришел с новостью что продал квартиру ,возможно ли это ?Мне кажется он или на маму переоформил или оформил дарственную на брата.Еще у нас имеется частный дом ,взятый в ипотеку ,с материнским капиталом ,возможно ли требовать эту квартину оставить мне с 3 неслвершенолетними детьми?Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3919072, Noname, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2018