Могу ли я отчислиться из университета, если учусь по договору целевого обучения?

Могу ли я отчислиться из университета, если учусь по целевому без каких либо проблем? Т.е буду ли я платить за то, что я отчислился или нет.

Уточнение от клиента

Договор

, Юрий, г. Омск
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Юрий, здравствуйте.

В соответствии со ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом, прежде чем принимать решение об отчислении из учебного заведения, рекомендую изучить договор, заключенный между организацией и учебным заведением. Если там не окажется определенных условий, то возмещение происходит в порядке указанной статьи.

Вместе с тем, на практике взыскание с учащегося возмещения понесенных затрат зависит от организации и от региона.