Запись в трудовой книжке

добрый вечер!с 2008 по 2009 год работала крупье в одной компании 1,5 года,но по записям в трудовой книжке я там работала всего 2 месяца 27 дней,т.е. никаких пенсионных отчислений и налогов не платила. имеет ли сейчас смысл обращаться в эту компанию за документами и подтвержденными записями о работе,чтобы были отчисления на пенсию и налоги, всю эту сумму готова заплатить сама.

, юлия, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Полагаю, что для работодателя это будет весьма проблематично.

Оформление на работу начинается с издания приказа. Если приказ ещё можно как-то издать задним числом, в трудовую изменения тоже можно внести (если после той записи не появились другие), то вот всё остальное — это уже проблема.

Сдана налоговая отчётность, отчётность в ПФР, отчётность в Росстат о среднесписочной численности работников,  и в случае изменений её нужно корректировать. Кроме того, за период работы Вам должна быть начислена заработная плата, с которой, в свою очередь, должен быть удержан и перечислен в бюджет НДФЛ. Налог не перечислен, соответственно, организация может быть привлечена к ответственности по ст. 122 НК РФ:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Вы могли бы восстановить свои нарушенные трудовые права в судебном порядке, но срок, к сожалению, пропущен. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В полномочия прокуратуры не входит установление факта трудовых отношений. Даже если прокуратура проведёт проверку по заявлению, результатом такой проверки будет указание на обращение за защиой прав в суд. А в суде опять же срок, который пропущен. К сожалению, срок слишком большой для того, чтобы иметь хоть какую-то реальную возможность его восстановить.

Олег Чистяков
Юрист
Срок исковой давности можно восстановить, но для этого нужны очень веские основания «почему вы не могли обжаловать это ранее», а с 2009 года — это очень много лет, не зная вашей ситуации о том почему вы не могли обжаловать ранее или опомнились только сейчас, могу лишь сказать что такой срок восстановить практически невозможно.

Но здесь ещё один вариант который можно попробовать — запись в трудовой книжке сама по себе ничего не значит, т.е. она не подтверждает то что человек был на самом деле официально оформлен в указанный период, и что за него на самом деле делались налоговые и пенсионные отчисления, так бывает в жизни — работодатель обманывает работника, делает запись в ТК для вида, заставляет подписать трудовой договор, только экземпляр трудового договора работнику на руки не выдаёт, и в итоге официально работника не проводит по документам и не делает за него отчислений. Вам можно через пенсионный фонд проверить «произведены ли на вас пенсионные отчисления за указанный в трудовой книжке период», и если по факту отчислений не было, то возьмите у них справку, датированную днём обращения к ним с таким вопросом, о том что «такая то организация за указанный в вашей ТК период не производила за вас отчисления»- вот тогда с момента получения справки будет исчисляться срок на обжалование (момент когда вы узнали о нарушении своих прав) и подавать сразу иск в суд, но опять же только по отчислениям за указанную дату.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в судза разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юлия!

Согласен с коллегами, но дополню в своей части.Для начала я бы удостоверился, что организация с которой у Вас были трудовые отношения ещё действует. Если у Вас есть реквизиты организации (ИНН, ОГРН) Вы можете самостоятельно проверить на сайте налоговой https://egrul.nalog.ru. Если реквизиты неизвестны, то вполне возможно они на указаны на печати в Вашей трудовой книжке.

Вполне возможно, что организация уже ликвидирована и предъявлять требования просто не к кому.

Бремя доказывания в суде, как пояснили коллеги, очень непросто и потребует определенных юридических тонкостей. Я посоветую Вам для начала обратиться в прокуратуру с просьбой установления факта трудовых отношений, у них гораздо больше полномочий и функций, а уже по результатам проверки Вы можете принять для себя решения о обращении в суд.

Если у Вас возникнут вопросы, по проверке бывшего работодателя на сайте ФНС, то укажите известные о нем данные, уточню информацию сам.