Строительство каркасного дома впритык к забору, за которым расположены военные склады

Хочу построить дом на своем участке, российский гос акт под строительство дома, дом хочу поставить в плотную к забору, за забором военные склады, говорят нельзя, от забора надо отступить 3 метра! Что делать?

, Сергей, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Следует отступить 3 метра.

Планировку и застройку сельских и городских поселений регламентирует СНиП 2.07.01-89. Расстояние меж индивидуальными жилыми домами также определяет СП 30-102-99.

При этом соблюдаются такие правила:

Расстояние меж забором соседнего участка и домом
Должно быть не меньше трех метров. Измеряется расстояние от межевой линии до цоколя дома
Если конструкции дома (крыша, навес, крыльцо)
Выступают больше чем на полметра, то расстояние надлежит измерять от этих элементов
Дистанция между забором и хозпостройками
Составляет минимум один метр. Скат крыши таких сооружений устраивается в сторону своего участка

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Прежде рекомендую выяснить, в границах ли существующего землеотвода размещен забор в/ч. Зачастую подобные структуры нарушают земельное законодательство. Закажите расширенную выписку из ЕГРН (с координатами) на земельный участок Минобороны. В случае выявления нарушений, можете обратиться в территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра), который по факту самовольного занятия земельного участка применит меры административного воздействия.Удачи!