8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат отпускных денег за 14 дней отпуска после увольнения при отработке 6 месяцев

Здравствуйте. Отработал в компании пол года и получил законный отпуск 14 дней. Непосредственный руководитель предупредил, что если я уволюсь ранее, чем через год общего стажа работы в компании, то отпускные деньги за первую часть отпуска в 14 дней с меня удержат. Насколько это законно? Ведь каждые 6 месяцев я имею право на оплачиваемый отпуск продолжительностью в 14 дней.

, Артемий, г. Казань
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. 

Если исходить из расчета дней, положенных пропорционально отработанному времени, то это 2,33 дня в месяц, то Вы заработали 13,98 дне отпуска, следовательно никакой отпуск авансом Вам не предоставлялся и удержать с Вас ничего не получится. Вернее это будет незаконно.

Согласно ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Если бы работодатель предоставит Вам все 28 дней отпуска, 14 из которых можно было бы считать авансом, то он мог бы удержать оплату только за 14 авансовых дней.

В случае, если работодатель позволит себе нарушить ТК РФ, Вы вправе обратиться к любому способу защиты своих трудовых прав, предусмотренному статьей 352 ТК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 23.06.2018