Купила детский велосипед и он оказался частично неисправен

Как вернуть деньги от покупки, купили 3 дня назад детский 3х колесный велосипед. Уже в сборной виде на витрине, приехали домой, оказалось что не хватало Гайки на сиденье а второй болт был раскрученный и ребенок начал выразить с селения и упала, из-за того что болты открутились. И есть еще недостатки на ходу открутился фиксатор руля, пришлось чинить на ходу, а девушке с ребенком не удобно это делать! Помогите разобраться, на чеке гарантия 14 дней и что то не очень понятно написано

, Елена, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы в случае обнаружения недостатков в товаре вправе осуществить определенные требования:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Помогите разобраться, на чеке гарантия 14 дней и что то не очень понятно написано

Елена

Обратитесь с претензией к продавцу. В претензии обозначьте одно из требований, перечисленных в статье 18 вышеуказанного закона. Претензию составьте в 2-х экземплярах. Второй экземпляр оставите себе с отметкой о регистрации претензии продавцом.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елена. Имеете право вернуть товар и потребовать денег обратно.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.