8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить брак с инвалидом 1 группы, если он лежачий больной?

Здравствуйте! Мой гражданский муж являеться инвалидом 1 группы, лежачим больным, у него последняя стадия рака. Он изъявил желание официально зарегистрировать брак. Я обратилась в загс с вопросом какие документы следует предоставить для оформления брака, и как сотрудника загса вызвать на дом для регистрации брака, на что мне ответили, что подобного на их практике не было! Пообещали, что проконсультируються и мне перезвонят.... и так уже две недели.. а время идёт.. и к сожалению в нашем случае его мало.

У нас имееться общий ребёнок.

Вопрос : какие именно документы, справки требуються для подачи заявления? Какого образца? Подтверждение о наличии диагноза, кем подписываеться глав. врачом или собирают ВК? Опишите пожалуйста порядок действий, куда нужно идти изначально в больницу за справками или в загс?

Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Дарина, г. Чита
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дарина.

 Регистрация брака в данном случае может быть произведена на дому, это предусмотрено федеральным законодательством, необходимо представить в ЗАГС копию справки МСЭК об инвалидности подтверждающей факт болезни и инвалидности.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ 

 «Об актах гражданского состояния» 

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимы для подачи заявления на регистрацию заключения брака?



Для государственной регистрации заключения брака заявители представляют:

— совместное заявление о заключении брака;

—  документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорта или иные документы, признаваемые в соответствии с федеральным законодательством, документами, удостоверяющими личность);

—  документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке. Это может быть свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти одного из супругов или решение суда о признании брака недействительным. 

Обратите внимание:

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом ЗАГС, в который подаётся заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется. На основании сведений, изложенных в заявлении, орган ЗАГС установит факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. Предъявить документ о прекращении предыдущего брака лицо, вступающее в брак, вправе по собственной инициативе.

— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающие в брак является несовершеннолетним.

Как подать заявление о заключении брака.

Совместное заявление о заключении брака подаётся в письменной форме лично или направляется вместе с указанными документами в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление в форме электронного документа подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления.



Законом предусматривается т вариант, когда один из будущих супругов не имеет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления. В этом случае волеизлияние лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.



Государственная регистрация заключения брака может быть произведена в период от 1 до 6 месяцев с даты подачи заявления о заключении брака.



Статья 11 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает при наличии уважительных причин возможность государственной регистрации заключения брака до истечения месяца либо продление ранее установленного срока на 1 месяц.

Таким образом, в отношении уже установленного срока регистрации брака предусматривается при наличии уважительных причин возможность его изменения в сторону сокращения, если был установлен месячный срок, либо в сторону увеличения, но не более чем на месяц с ранее установленной даты. Учитывая изложенное, для срока, установленного по согласованию с лицами, вступающими в брак,  и превышающего 1 месяц со дня подачи заявления, предусмотрено изменение только в сторону увеличения, но не более чем на 1 месяц.

Вместе с тем, после подачи заявления о заключении брака, дата регистрации которого назначена с превышением месячного срока, у лиц, вступающих в брак, могут возникнуть особые (уважительные) причины, требующие изменения ранее назначенного срока регистрации брака в сторону сокращения. В данном случае возможно сокращение срока, превышающего месяц со дня подачи заявления. Наличие особых (уважительных) причин рекомендуется подтверждать документально.

В каких случаях можно зарегистрировать брак в день обращения в орган ЗАГС.

При наличии особых обстоятельств брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления. Это должны быть очень веские причины — беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства, которые подтверждаются соответствующими документами.

В исключительных случаях таких, как тяжёлая болезнь или другим уважительным причинам, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому или в больнице. Наличие тяжёлой болезни или других причин должно подтверждены медицинской справкой, приобщённой к заявлению.

Таким образом, Вы можете зарегистрировать брак, у себя дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли у инвалида первой группы отключить газ на пруплату в частном доме
Могут ли у инвалида первой группы отключить газ на пруплату в частном доме
, вопрос №3925743, Альина, г. Москва
Все
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается идти в качестве свидетеля к следователю. Это моя мама ей 63 года. Она инвалид 3 группы. Она узнала что мужа посадили он домогался до дочери. Девочку забрали у меня. И пошла к моей подруги -она свидетель. И там начала говорить что мы бы сами разобрались и тд. А моя так называемая подруга взяла и сказала следователю что Давила. Мама просто на эмоциях была. И не верила она. Она думала наговаривает внучка. Что грозит маме? Я не могу её уговорить никак пойти как свидетель. Она и там наговорит. Я следователь настроен против нас. Чтоб девочку не отдавать мне. Девочка говорит я с бабушкой буду жить. А бабушка на этоциях так. Что грозит моей маме и что будет если она не пойдёт к следователю?
, вопрос №3925454, Люда, г. Воскресенск
Социальное обеспечение
Я, инвалид 2 группы, имею - ли льготы на компенсацию части оплаты услуг ЖКУ
Собственником квартиры является моя супруга. Я, инвалид 2 группы, имею - ли льготы на компенсацию части оплаты услуг ЖКУ
, вопрос №3925166, Александр, г. Москва
Наследство
Или вообще почему нельзя отдать полностью квартиру ей?
Здравствуйте! У моей бабушки есть 2-х комната от государства . Поделена на доли . Одна бабушки ( приватизирована ) , другая дедушки ( давно умер) . После смерти в комнате жили чужие люди от государства. Сейчас давно никто не живет, бабушке комнату не отдают , хотя она платежеспособна , Долгов нет. Сейчас по семейным обстоятельствам хотим с ней прописать моего мужа инвалида 1-ой группы( стоит в очереди на трансплантацию почки) . Скажите имеется ли у нас какая то возможность получить эту комнату в полную долю для приватизации. Или может есть какая то возможность инвалиду получить эту комнату , раз он там будет прописан , чтобы никого больше не вселяли туда . Бабушка уже в хорошем возрасте , чужие люди жить могут, а тут свой человек . Или вообще почему нельзя отдать полностью квартиру ей ?
, вопрос №3924929, Мария, г. Вологда
Налоговое право
Последний платеж был сделан в октябре 2018 года, а в собственность ее мне оформили 27 марта 2019 года, если я ее продам прямо сейчас, буду ли я платить налог 13%
Здравствуйте, я продаю квартиру, которую я купил по ДДУ. Последний платеж был сделан в октябре 2018 года, а в собственность ее мне оформили 27 марта 2019 года, если я ее продам прямо сейчас, буду ли я платить налог 13%
, вопрос №3924788, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.06.2018