Могу ли я обжаловать решение суда о выплате долга по займу?

не платила займ больше 5лет

тысяч по решению суда нужно выплатить 180тысяч могу ли обжаловать решения суда

, Евгения, г. Улан-Удэ
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Вы конечно можете обжаловать в апелляционном порядке, если конечно же не вышел срок для обжалования… Но вопрос в другом — есть ли смысл? Если Вы действительно не платили и все доказательства на руках у банка, то нет ни какого смысла обжаловать.

Лучше наверное обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда.

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения.

Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вы можете обжаловать решения суда.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгения! Похоже, что в отношении Вас вынесен судебный приказ. Если это так, то необходимо направить возражение относительно исполнения судебного приказа на судебный участок, который его вынес, в течение 10 дней с момента его получения. Если срок упущен, то также необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения. Решение суда также не проблема, есть веские основания для его обжалования. Готов помочь решить Ваш вопрос.