Законно ли обвинение несовершеннолетнего в порче имущества в школе?

Со слов учителя сын включил в розетку водонагреватель.вода была отключена.аппарат сломался.с меня требуют купить анологичный аппарат.в магазине я не нашла(все очень дорогие) что мне делать

, лика, г. Муром
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Лика, о что — комиссия какая-то была, которая выявила сей факт и установила, что именно Ваш сын виновник поломки? Или экспертиза была проведена, которая установила причины выхода из строя аппарата?

На  мой взгляд, школа хочет на Вас перенести собственную ответственность, поскольку именно на школу возлагается ответственность за действия учащихся во время нахождения их в школе. В школе должны были ограничить доступ детей к водонагревателям, которые так легко ломаются.

лика
Клиент, г. Муром

Комиссии не было.сказали что если бы он не включил в розетку.то аппарат бы не сломался.мне его отдали чтобы я провела экспертизу и преобрела аналогичный

лика
Клиент, г. Муром

Там висит инструкция что включать должен только учитель.

Форк Марас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лика,

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1 ст.107 ГК РФ). Если же малолетний гражданин причинил вред в то время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, то эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора (п.3 ст.1073 ГК РФ). Отсутствие дежурного учителя на этаже, попустительство в ситуации осуществления воспитания или контроля за детьми, безответственное отношение учителя к недопустимым действиям со стороны детей может повлечь за собой порчу школьного имущества. Нередко дети вследствие неосторожных действия, играя, не нарушая Устава школы, могут что-то сломать.