8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли обладатель исключительного права на фото использовать его в коммерческих целях?

В положении о проведении конкурса есть формулировка:

"Оргкомитет конкурса обладает эксклюзивными правами на фото-, видео-, кино - и печатными материалами, произведённые по его заказу в рамках подготовки и проведения мероприятия и после его завершения"

1. Может ли оргкомитет законно передать фото участниц спонсорам для коммерческого использования?

2. Или же для коммерческого использования требуется согласие модели (участницы конкурса)?

3. Если участница несовершеннолетняя, могут ли её фото использоваться в коммерческих целях?

, Анна, г. Москва
Алексей Пирон
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Приветствую.

По Вашему вопросу в части интеллектуальной деятельности.

Автор фотографии — Вы, правильно понимаю? (уточнение: автор — не тот кто изображен на фото, а кто его сделал)

Если да, то согласно 

В соответствии со ст.1229 ГК РФ:

"1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно."

Статья 1233 ГК РФ:

«1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).»

Изначально правообладателем фотографии является его автор, после чего, согласно выдержке из положения о конкурсе, приведенной Вами, автор предоставил организатору конкурса право использовать объект интеллектуальной деятельности.

Отчуждения исключительного права исходя из приведенного вами текста не произошло. Кроме того, эксклюзивное право — это значит что использовать эти материалы кроме оргкомитета никто больше не может. Это не одно и то же, что исключительное право.

Поэтому автор фото, как правообладатель, вправе запретить оргкомитету использование материалов.

По Вашему вопросу в части изображения гражданина.

ГК РФ, статья 152.1:

«1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.»

В приведенном Вами тексте речь идет только о материальных объектах, содержащих изображение гражданина, поэтому трудно ответить, содержалось ли в этом положении условие о том, что принимая участие в конкурсе, модель дает свое согласие на использование своего изображения. Хотя и наличие такого условия не обязательно (почему — написано ниже)

Но на данный момент, отвечая на ваши вопросы:

1. Может

Обоснование:  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, пункт 46: «согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).»

Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом"

Конклюдентные действия в этом случае — это само участие в конкурсе.

1.1. А Вы можете ему это запретить

Обоснование: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, пункт 49: «ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15ГК РФ).»

2. Нет. Согласие уже было фактически дано при принятии условий конкурса, одно из которых вы привели в вопросе.

3. Затрудняюсь ответить, но скорее всего могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Дата обновления страницы 25.06.2018