Льготы лауреату государственной премии субъекта федерации

Здравствуйте, я пенсионер и являюсь лауреатом государственной премии республики Саха (Якутия). Дает ли это звание мне какие либо льготы или надбавки...спасибо

, Алекандр, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

В соответствии с действующим законодательством:

Закон Республики Саха (Якутия) «О государственных наградах Республики Саха (Якутия)» от 15 июня 2004 года 135/1-З N 275-III

Статья 18. Права награжденных

Лица, удостоенные государственных наград, пользуются гарантиями и льготами в порядке, установленном законодательством Республики Саха (Якутия), а также положениями о соответствующих государственных наградах.
Ордена, медали и знаки отличия умершего награжденного, а также документы о награждении остаются или передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну, дочери без права ношения награды.
Если у умершего награжденного нет близких родственников, его награды и документы к ним возвращаются в Комиссию органами местного самоуправления

В зависимости от того в какой области Вы являетесь лауреатом государственной премии, Вы имеете право на соответствующие льготы, указанные в соответствующем Положении. Ознакомиться с положением Вы можете по ссылке https://www.sakha.gov.ru/o-res...