Может ли неустойка по договору подряда быть больше основного долга?
По договору подряда установлено, что в случае нарушения сроков по договору Подрядчик уплачивает Заказчику установленную неустойку. Общий размер неустойки получился больше основной суммы по договору. Правильно ли это? Может ли так быть?
И с какого момента ведется расчет неустойки если Ответчик не получил претензию: с момента нарушения сроков или с момента окончания срока хранения письма на почте????
- договорная неустойка, неустойка по договору подряда, снижение неустойки, уменьшение неустойки ГК, договор подряда, неустойка, Акт на списание основных средств
т.е если обязательство должно быть исполнено 15 марта (окончен ремонт), то неустойку необходимо рассчитывать с 16 марта?
Если в Вашем договоре предусмотрена неустойка за нарушение сроков окончания работ, работы должны были быть окончены 15 марта, то неустойка начинает рассчитываться с 16 марта. Это при условии, что в Вашем договоре имеется примерно такое условие: «В случае нарушения Подрядчиком срока окончания работ, Заказчик вправе потребовать уплаты неустойки в таком-то размере от стоимости работ за каждый день просрочки». Вообще, конечно же, надо оценивать весь договор в целом.