Обязательно ли наличие отметки о воинской обязанности в паспорте РФ?

Заменил паспорт в связи с достижением 20 летнего возраста, позже увидел, что отметка об воинской обязанности не стоит, хотя в предыдущем паспорте она была, копии военного билета я предъявлял. Документы подавал в МФЦ. Обязательно ли должна быть проставлена данная отметка, где это прописано? Влияет ли эта отметка на что-либо, на трудоустройство к примеру? Если данная отметка обязательна, могут ли ее проставить кроме как в военкомате?

, Максим, г. Екатеринбург
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Согласно пункту 5, раздела I Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

 В паспорте производятся отметки:

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Согласно  пункту 11 раздела III того же нормативного правового акта

Тринадцатая страница бланка паспорта предназначена для проставления отметок об отношении гражданина к воинской обязанности. В верхней части тринадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит «Воинская обязанность».

Наличие такой отметки с Вас может потребовать работодатель при устройстве на работу, но скорее всего будет достаточно предъявить военный билет. Для соблюдения всех  формальностей воинского учёта, можете посетить военкомат для целей проставления этой отметки. Ставится она только военкоматом.