Как законно не платить проценты банку, если основной долг был погашен?

Здравствуйте! Такая ситуация- покупала товар по кредиту в Связном, кредитором выступил Ренесансбанк. Для удобства погашения долга выдали карту КукуруЗа. Сумма очередного платежа оповещалась смс сообщениями на телефон. После последнего платежа смс больше не поступали. Надо , отметить и тот факт , что я часть долга платила в городе, где проживала на тот период. Потом была вынуждена переехать к матери, по состоянию её здоровья, соответственно сам договор я собой не брала, долг же выплачивала по новому месту пребывания, где нет отделения офиса Ренесансбанка. Как я уже писала смс с банка больше НИ КАКИХ НЕ БЫЛО. В этом году выясняется , что моя кредитная история ИСПОРЧЕНА тем, что я злостный не плательщик!!?!?!? Банк с периода от июня2014 по сегодняшний день выставил счет более 6 тысяч просрочки по платежам. При этом сумма основного долга -0.00 рублей. Мне посчитали просрочку за обслуживание кредитной карты. Договор почитать не могу, его нет на руках. КАК ЗАКОННО не платить , или уменьшить сумму к выплате. Представители грозятся продать долг коллекторам... Спасибо за ранее.

Уточнение от клиента

Основной долг — ВЫПЛАЧЕН!!! Представители досудебного урегулирования настаивают на полном погашении задолженности, звонят по пять-семь раз на дню!!! Кредитная история ИСПОРЧЕНА!!! Гарантии, что Ренесансбанк её исправит мне ни кто не может дать! Как действовать в рамках закона?

, Светлана Ходаницкая, г. Анапа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то переживать не стоит, тут можно применить сроки исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ). Применяется он только в  том случае, если об этом заявит ответчик.

Если банк грозит передать долг коллекторам, значит понимает бесперспективность обращения в суд. С коллекторами можете и вовсе не общаться и ничего им не платить.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги;

если долг выплачен, а остались только проценты — предлагать обратиться в суд. Там уже и заявить о пропуске срока исковой давности (по тем или иными платежам) и об уменьшении на основании ст.333 ГК РФ.

Опять же надо все смотреть, может там у Вас вообще ничтожные условия (к примеру, всякие комиссии, что может уже Вам дать право на встречные требования — но здесь все надо видеть). По ст.333 ГК РФ также думать над должными доказательствами.

Светлана Ходаницкая
Клиент, г. Анапа

Здравствуйте! В том то и казус- договора на руках нет!!! Что бы получить копию, мне нужно ехать в другой город, запросить копию в филиале банка, а потом через несколько дней опять ехать получать её, а я ухаживаю за мамой инвалидом. Представители до судебного урегулирования, честно, уже порядком поднадоели!!! Коллекторы и того хуже себя поведут!!!

Уважаемая Светлана! Доброго еще раз! И в дополнение: понимаю… но здесь в любом случае запрашивать.

Или идите  в суд с иском о признании Ваших заемных обязательств исполненными… Но опять же здесь все надо считать.

В общем все смотреть, «вкатывать» Банку претензию, далее уже думать над обращением в суд.

Можно, конечно, в Роспотребнадзор обратиться с толковой жалобой — и  сами все истребуют и все проверят.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае Вы можете попробовать применить срок исковой давности (3 года). В любом случае отправляйте кредитора в суд. Надо в целом всё смотреть.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности применяется по заявлению одной из сторон. Суд сам по своей инициативе этого делать не будет. Так что Вам сейчас надо внимательно следить за почтой и ждать из суда бумаги. Скорее всего будет подано заявление о выдаче судебного приказа, которое Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения. Если долг выплачен, остались только %, то по ним также надо смотреть срок исковой давности, поскольку по каждому платежу срок считается отдельно. Касательно того, что они грозятся передать долг коллекторам, стоит напомнить про ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.