Возможно ли вернуть организации от физического лица ошибочно перечисленную заработную плату?

Здравствуйте.

Организация перечислила заработную плату ошибочно сотруднику, который уволился два месяца назад. Позвонили данному сотруднику, он, конечно же, отказался возвращать деньги. Понятно, что в этой ситуации виноват бухгалтер. Перечисленные денежные средства придется возмещать бухгалтеру.

Вопрос: Возможно ли вернуть организации от физического лица ошибочно перечисленную заработную плату?

Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Да, конечно можно и даже нужно вернуть. Если данный человек отказывается добровольно вернуть денежные средства, то обращайтесь в суд.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Предупредите бывшего работника, что в случае обращения в суд с него могут быть взысканы и другие расходы (юридические услуги, пользование чужими денежными средствами).

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Людмила

Возможно ли вернуть организации от физического лица ошибочно перечисленную заработную плату?

Людмила

Вернуть возможно, если работник отказывается вернуть денежные средства сам то придется обращаться в суд. Нужны документы из бухгалтерии о том что денежные средства перечислены на счет конкретного физического лица, это должно быть. Исковое заявление в суд к которому приложены данные документы, которые являются доказательствами перечисления денежных средств, через суд можно запросить выписку по счету данного физического лица с указанием отправителя этих денежных средств.

Собственно все, через суд все возможно вернуть.

Со стороны ответчика это будет неосновательное обогащение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С точки зрения законодательства эти денежные средства не являются уже изначально собственностью ответчика.

Для подстраховки нужно направить претензию физ.лицу (бывш, работнику) заказным письмом с описью вложения, как подтверждение того что Вы заявляли о возврате денежных средств в добровольном порядке.

И с ответчика взыскать судебные расходы на составление искового заявления.