Как прекратить звонки из компании микрозаймов?

Здравствуйте! Ситуация следующая: знакомый взял микрозайм и указал мой номер телефона. Сам на связь не выходит (в том числе со мной), поэтому звонят мне. По нескольку раз в день.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы прекратились звонки?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Димитровград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы прекратились звонки?

Дмитрий

для начала Вы можете направить жалобу в ЦБ РФ и указать, что разрешение на указание своего телефона Вы не давали и просьбой принять в отношении данной МФО меры воздействия. Плюс можете написать аналогичное заявление в МФО и напомнить им, что согласно ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

то есть если звонки дальше будут продолжаться, Вы подадите соответствующий иск о взыскании с них морального вреда, т.е. отказ от взаимодействия. Насколько я понимаю, данный телефон указан без Вашего ведома.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Самый надёжный способ — написать коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними (заказное, с уведомлением и описью вложения).

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить. В случае нарушения их ждёт административная ответственность либо лишения права заниматься коллекторской деятельностью.

Помимо этого заявите отказ от общения с ними по телефону — а сам разговор запишите. В дальнейшем это также поможет привлечь их к ответственности.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Отказ от взаимодействия возможен как в отношении МФО, так и в отношении коллекторов, если их привлекли к взысканию долга.

Добавлю также разъяснение Роспотребнадзора, где указывается на тот же порядок действий — письменный и телефонный отказ.

Письмом Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 10.05.2018 N 02-20/01-00448-02

«Вам позвонил коллектор. Куда обращаться?»

В случае если коллекторы беспокоят бесконечными звонками гражданина, который не является заемщиком, но его персональные данные есть в базе агентства в качестве «поручителя» должника, при этом согласия своего гражданин нигде не давал, в виде подписи не удостоверял, гражданину необходимо при телефонном разговоре с сотрудником коллекторского агентства известить его о том, что он не является должником или законным «поручителем» должника, а также направить в адрес коллекторского агентства и кредитора письменное уведомление по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы прекратились звонки?

Дмитрий

Добрый день.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Роскомнадзор и опишите всю ситуацию,, приложите детализацию звонков, в подтверждение того, что звонки поступают с большом количестве.

Поставьте номер телефона в черный список.

Также законом установлены ограничения по звонкам, если звонки поступают более указанного количества раз, следовательно, прямая дорога в прокуратур и Роскомназор

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.