Положено ли жильё?

Добрый день! Я военнослужащий, выслуга составляет 21 календарный год. Жена также военнослужащая. Во время брака жена приобрела квартиру по военной ипотеке. Мне сейчас отказывают в получении жилья на меня и 3 детей. Законно ли это? Площадь квартиры лены составляет 52 кВ.м. Там ни я, ни дети не прописаны. Все зарегистрированы по адресу части.

, Дмитрий, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Пока Вы в браке с супругой, ее жилое помещение подлежит учету при определении Вашей нуждаемости.

Как вариант, расторгать брак и в суде доказывать, что Вы его расторгли не с целью решения жилищных вопросов а по личным (семейным) обстоятельствам.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

25.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Также Вам с супругой нужно определить нотариальным соглашением или через суд место жительства детей с Вами.

Однако, даже при расторжении брака, если все-таки сможете отбиться в суде от намеренного ухудшения жилищных условий, могут учитывать 1/2 жилья супруги, так как оно было приобретено в период брака.

Есть судебная практика Верховного Суда, которая говорит о том, что жилье по военной ипотеке является совместной собственностью супругов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Дополню коллегу…

Норма площади положенная Вашей семье расчитывается согласно

Постановлению Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 согласно которому:

Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил,уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Исходя из установленных норм, Вашей семье положена квартира общей 90 квадратных метров, с учетом того, что Вашей супруге принадлежит квартира площадью 52 кв.м., то Вам положено предоставление квартиры площадью 38 кв.м.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 08.01.2018) «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

а) отсутствие жилой площади;
б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

Вы указали нормы предоставления.

Для того, чтобы получить жилье (жилищную субсидию) нужно быть признанным нуждающимся в жилом помещении.

А для признания нуждающимся в расчет берется учетная норма площади жилого помещения по выбранному военнослужащим месту жительства.

При этом, согласно Жилищному кодексу РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому исходить нужно из учетной нормы площади жилого помещения.

Дополню по намеренному ухудшению жилищных условий.

Если есть возможность послужить еще 5 лет, и если в суде не сможете доказать, что расторгли брак не с намерением решить жилищный вопрос, то через 5 лет, сможете быть признанными в жилом помещении.

Отчуждать супруге свое жилое помещение, если Вы решите сохранить брак не советую. Это отдельное основание для отказа в признании нуждающимися.

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Самое главное заключается в том, что по общему правилу, в силу ст. 34 СК РФ, все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, НО это в большинстве случаев не касается квартир приобретенных по военной ипотеке. Военная ипотека подразумевает, что погашение задолженности перед банком полностью или же частично осуществляется ФГУ «Росвоенипотека».

Владимирова Марина

Это не верный ответ абсолютно. Практика уже давно признает такое жилье совместно нажитым

Постановления ВС РФ

№58-КГ16-25

№201-КП6-40

№211-КП5-17

итп