Нужно ли согласие при дарении 1/2 доли квартиры или отказ второго собственника?

Добрый день! Подскажите при дарении 1/2 доли квартиры нужно ли согласие или отказ второго собственника? Если могу подарить без согласования, то если я подарю жене, то она должна будет оплатить налог на прибыль или нет? как я наслышан жена не является близким родственником??

, Владислав, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласия  собственника второй доли в данной квартире не требуется, а сделка возможна лишь при согласии дарителя и одаряемого. Обращайтесь к нотариусу. Жена не обязана будет оплачивать налог, так как Вы являетесь близкими родственниками.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.