Являюсь ли я полноправным собственником участка и дома?

Здравствуйте. Я живу с гражданским мужем , в 2011 году он заключил договор аренды земельного участка с Администрацией Каракулинского района на 10 лет. В 2014 году гражданский муж и я заключили договор уступки права аренды земельного участка, в котором указывается что он передает мне права безвозмездно, договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР. С 2014 года выдано разрешение на строительство на мое имя, построили дом, но в эксплуатацию дом еще не введен.

Вопрос: 1. Являюсь ли я полноправным собственником участка и дома?

Вопрос: 2. Могу ли я продать дом, если он находится в аренде с Администрацией и не введен в эксплуатацию?

, Наташа, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наташа!

Вы спрашиваете:

Являюсь ли я полноправным собственником участка и дома?

Всё очень просто: если право собственности дома за Вами зарегистрировано в Росреестре, значит, Вы полноправный собственник; если не зарегистрировано, значит, — не собственник. Такой же ответ насчёт земельного участка. Чтобы продать дом, прежде всего, нужно ввести его в эксплуатацию, получить кадастровый паспорт, зарегистрировать на него право собственности. Сделав это, нужно определиться с земельным участком под домом и территорией для его обслуживания. Пункт 5 статьи 1 Земельного кодекса РФ содержит принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Продавать дом без земельного участка, на котором он расположен,  нельзя.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ВЫ не являетесь собственником участка, т.к. он в аренде, а также дома, т.к. он не введен в эксплуатацию, право собственности не зарегистрировано. Следовательно, продать дом Вы не можете. Непонятно также, на каком основании дом находится в аренде, если строили его Вы.
Если с документами все нормально, то можете попробовать зарегистрировать право на незавершенное строительством объект. Но для этого нужно собрать необходимые документы.  После этого решать вопрос о продаже этого объекта.