Возможно ли взыскание долга по кредитному обязательству?

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации!? Какое исковое заявление можно составить в ответ этому!?

  • IMG_20180622_142336
    .jpg
  • IMG_20180622_142350
    .jpg
  • IMG_20180622_142403
    .jpg
  • IMG_20180622_142411
    .jpg
  • IMG_20180622_142420
    .jpg
, Александр, г. Улан-Удэ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Исковое тут никакое составлять не надо так как по данному иску Вы являетесь ответчиком, в этом случае Вы можете представить в суд отзыв с изложением своей позиции относительно доводов, изложенных в исковом банка. Тут можно указывать, например на истечение срока исковой давности (три года с даты когда истец узнал о нарушении своих прав). В силу ст. 199 ГК РФ истечение срока ИД о котором заявил ответчик является основанием лдля отказа в иске. Также для уменьшения размера начисленных пеней за просрочку можно ссылаться на ст. 333 ГК РФ которая позволяет суду снизить размер пеней (неустойки). Если Вам требуется подготовить документ (отзыв) за этим необходимо обращаться в раздел «Документы» разместив там соответствующую заявку

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Уточните, когда был последний платеж?

Необходимо подать возражения на исковое заявление и заявить о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года (согласно ст. 196 ГК РФ) с даты последнего платежа) и заявить согласно ст 333 ГК РФ о снижении пени, которые они также заявили.

Т.к. вы ответчик, то подаете возражения, но не иск.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

в 2013 году

В таком случае, сумма подлежит перерасчету, необходимо предоставить контррасчет и заявить о пропуске срока давности и снижении пени и сумма долга будет судом уменьшена

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Задолженность в исковом заявлении образовалась с 15.04.2014, то есть позднее трёхлетнего срока исковой давности.

Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

То есть Банк упустил возможность взыскивать с Вас долг по кредиту.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

сколько стоит изготовить документ в суд!?

Обращайтесь к любому юристу в чат, стоимость оговаривается.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Во-первых истек срок исковой давности, но истец может его восстановить. А в целом заявление ни о чем, нет ни одного доказательства заключения договора. Вот Вам краткое возражение:

в соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств.
Отсюда следует очевидный вывод, что истец, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, обязан доказать факт передачи денежных средств заемщику по договору.
В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от                       06.12.2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Согласно ч. 3 ст. 9 указанного закона первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания.
П. 1.8.5 раздела 1 Положения Банка России от 16 июля 2012 года N 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» также предусмотрено, что операции совершаются и отражаются в бухгалтерском учете на основании первичных учетных документов, оформленных в соответствии с требованиями настоящего Положения и иных нормативных актов Банка России.
Соответственно, обстоятельство передачи денежных средств заемщику по кредитному договору может быть подтверждено только первичными учетными документами.
В обоснование своих требований истец представил выписку из лицевого счета.
Выписка из лицевого счета (история движения по счету, реестр операций, и т.п.) является всего лишь распечаткой информации из базы данных истца, не является расчетным документом (первичным учетным документом), не свидетельствует о выражении воли того или иного лица на совершение той или иной финансовой операции. Сведения в базу данных должны вноситься на основании первичных документов, которые подтверждают совершенные операции. Первичные документы истцом не представлены. Соответственно, данная распечатка не является объективной информацией, тем более, истец является заинтересованной стороной.
Обязанность по возврату денежных средств может быть возложена на заемщика только в случае, если будет установлено, что заемщик эти денежные средства получил в свое распоряжение.
Согласно п. 1 Указания Центрального Банка РФ от 24.12.2012 г.                          № 2945-У «О порядке составления и применения банковского ордера» банковский ордер является распоряжением о переводе денежных средств и может применяться Банком России, кредитной организацией (в порядке, предусмотренном банком, при осуществлении операций по банковскому счету, счету по вкладу (депозиту) в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, открытому в этом банке, в случаях, если плательщиком или получателем средств является банк, составляющий банковский ордер, а также в случаях осуществления кредитной организацией операций по счетам (за исключением перевода денежных средств с банковского счета на банковский счет) одного клиента (владельца счета), открытым в кредитной организации, составляющей банковский ордер. Таким образом, зачисление истцом денежных средств на счет клиента в этом же банке может быть подтверждено банковским ордером.
Также доказательством обстоятельства передачи денежных средств может быть расходный кассовый ордер.
Данная позиция полностью поддерживается в решениях: Королевского городского суда Московской области от 29 мая 2015 года, Ленинского районного суда г. Иркутска от 26 мая 2016 года № 2-2225/166, Советского районного суда г. Омска от 9 сентября 2015 года № 2-3497/15, Фокинского районного суда г. Брянска от 3 октября 2016 года № 2-1870/2016, а также аппеляционным определением Московского городского суда от 22 июля             2015 года № 33-8985/15  и многими другими решениями.
В материалах дела какие либо первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору, отсутствуют, соответственно, обстоятельство заключения кредитного договора также не подтверждено, так как кредитный договор является не консенсуальной, а реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств заемщику.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством по иску о взыскании суммы долга по кредитному договору является не только подписание сторонами договора, но и факт передачи суммы кредита заемщику.
Обязанность доказывания обстоятельств передачи денежных средств заемщику по кредитному договору в соответствии с правилами распределения бремени доказывания, установленными ст. 56 ГПК, возлагается на кредитора. Следовательно, истец обязан был представить допустимые и относимые доказательства передачи денежных средств заемщику.
В соответствии с Положением Банка России от 16 июля 2012 года                N 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» все операции дополнительных офисов отражаются в ежедневном балансе кредитной организации (филиала), соответственно, помимо первичных учетных документов, в обоснование своих требований истец также обязан был представить заверенную копию баланса кредитной организации на день выдачи кредита.

Таким образом, истец должен представить:

-оригинал кредитного договора;
-первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, подтверждающие передачу денежных средств Наследодателю Истцом по рассматриваемому кредитному договору;
-документы, подтверждающие открытие Истцом ссудного счета;
-заверенную копию баланса Истца на день выдачи кредита;
-договор на открытие и обслуживание счета, на который были якобы зачислены кредитные средства.

Это кратко. Могу составить детально. Положительная судебная практика имеется. Могу представить на обозрение.