Как можно законно взыскать долги по з/п и вернуть свои документы?

Уволилась с работы, так как 2 месяца задержка заработной платы и+ не выплачивают отпускные за 2017 год. Когда уходила все мои заявление на отпуск и увольнение были порваны, трудовую книжку не вернули, а прошло уже 2 недели. Хотят уволить сами и по статье, как быть, ведь это же наглость.

, Татьяна, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Хотят уволить сами и по статье,

Что значит сами уволить? Вы уже две недели как уволились. Тут куча нарушений.

Статья 140. ТК РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

А так же в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.