Как оценить стоимость телефона для судебного заседания?

Добрый день, скажите пожалуйста, мне в суд сказали принести расчёт на стоимость сотового телефона, где такое делается? И ещё вопрос, если я подал в суд на сервисный центр из-за того, что после ремонта телефон перестал читать сим, а сейчас он перестал вообще включаться, им не пользовались, что делать?

, Иван, г. Иркутск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей,

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

В связи с чем возможно предоставить сведения о ценах на аналогичный товар той же марки, по которой он реализуется в торговых точках в Вашем городе.