Каковы сроки предоставления условно-досрочного освобождения?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста на сеголняшний день по закону Рф условно-досрочное освобождение как исчисляется от срока нахождения в тюрьме?

, Денис, г. Красноярск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Денис, доброго времени суток! Не совсем понятен ваш вопрос. Если вы имеете в виду судимость, то она исчисляется согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если же вы только хотите получить такое освобождение, то здесь нужно руководствоваться ст. 79 Уголовного кодекса РФ, это зависит от вида преступления:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.