Кто в данном случае должен заплатить налог с прибыли?

если я буду продавать кв по доверенности,кто заплатит налог?продаю кв по доверенности от отца. кто заплатит налог с прибыли? какой? может лучше процесс дарения?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Михаил, доброго времени суток. Налог уплачивается не за факт продажи квартиры, а за доход, полученный от такой продажи. Поэтому не важно, от чьего лица выступает продавец квартиры. Налог обязано оплатить, в установленных законом случаях, лицо, которое получило такой доход. То есть если денежные средства будут получены вашим отцом, то и налог будет платить именно он.

Для того, чтоб определить, что лучше, выясните, действительно ли вам нужно будет платить налог с продажи квартиры. Законодательством установлен минимальный срок владения недвижимостью, в соответствии с котором лицо освобождается от уплаты налога.

Удачи в разрешении вашего вопроса!