Каковы последствия, если собака испортила автомобиль?

Добрый день. Во дворе сосед собаку часто привязывают к заборчику металлическому и уходит в подъезд. Ну уходит и уходит, собака не злая, сидит, ждет его. Но недавно сидя на привязи что-то ей не понравилось, кошки наверное, она рванула в их сторону, вырвала кусок забора и за собой поволокла, а пробегая возле моего автомобиля этим забором неслабо его задела. Ремонта тысяч на 18. Хозяин собаки возмещать отказывается, говорит все, мол понимает, но вину за собой не чувствует. Как поступить в такой ситуации?

, Рашидов Равиль Григорьевич, г. Ростов-на-Дону
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Равиль, доброго времени суток! Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Для начала подготовьте претензию, в которой укажите требование возместить вред имуществу и моральный вред. Приложите к претензии копии документов, подтверждающих размер вреда, причиненного  вашему имуществу.

Претензию можно передать непосредственно хозяину собаки. В этом случае составьте ее в двух экземплярах и попросите хозяина собаки проставить на втором экземпляре дату получения претензии, его фамилию, имя, отчество и подпись. Также претензию можно направить в адрес хозяина собаки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если хозяин все же отказывается добровольно возместить ущерб, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.