Делится ли в браке анонимный кредит мужа?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.случайно нашла у мужа потребительский кредит, взятый 2 года назад.МНЕ НИЧЕГО О НЁМ ИЗВЕСТНО НЕ БЫЛО, МУЖУ продолжают приходить уведомления о подтверждении на очередные кредиты((МЫ готовимся к разводу.Банк моё заявление о прекращении выдачи супругу новых потребительских кредитов в связи с разводом не принял.Что делать? Должна ли я буду при разводе выплатить оставшуюся часть потребительского кредита, взятого без моего участия?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Должна ли я буду при разводе выплатить оставшуюся часть потребительского кредита, взятого без моего участия?

Оставшуюся часть непогашенного кредита Вашего мужа после расторжения брака погашать Вы не будете. Погашать будет он. А вот ту часть его кредита, которую использовал муж в период брака, подлежит разделу между Вами в равных долях. Это следует из смысла и содержания ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но разве он не должен указать, на что потрачены деньги и доказать это?

Истраченные деньги в период брака — это семейные расходы. Кем они истрачены, на что истрачены, какие это деньги — кредитные или заработанные — значение иметь будет.