420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Законно ли упрощенное судопроизводство в арбитражном процессе?

Здравствуйте.

Юридическое лицо - Ответчик в арбитражном процессе (упрощенное производство) представило отзыв на исковое заявление, уставные документы и в качестве доказательства - письмо электронной почты, но представитель его не заверил.

В комментарии к отзыву на исковое заявление, поданное с нарушением сроков установленных в определении суда, Истец утверждал, что ничего не знает про это письмо, оно не заверено, электронные адреса не его.

На самом деле письмо настоящее.

Данное доказательство не было исследовано, оценено и отражено в судебном акте.

Не понятно был ли приобщен к материалам дела комментарий к отзыву.

Как понять в упрощенном производстве приобщено доказательство или нет? Как отстоять это электронное письмо в апелляции? Может быть заверить у нотариуса?

23 Июня 2018, 17:00, вопрос №2032419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18558
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как понять в упрощенном производстве приобщено доказательство или нет? Как отстоять это электронное письмо в апелляции? Может быть заверить у нотариуса?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Чтобы понять надо знакомится с материалами дела, но вообще письмо в составе поступивших документов скорее всего к делу было приобщено, другой вопрос что если оно не заверено надлежащим образом суд при принятии решения мог его не учитывать. 

21 Июня 2018, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

После принятия искового заявления к производству каких-либо других определений суда не было.

21 Июня 2018, 22:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18558
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
После принятия искового заявления к производству каких-либо других определений суда не было.

Сергей

т.е. еще нет решения? Тогда надо ждать решения и в зависимости от него обжаловать исходя из мотивировочной части

21 Июня 2018, 22:40
Сергей
клиент, г. Москва

Решение изготовили в полном объёме. Ни слова про это письмо, которое подтверждает признание долга Истцом.

21 Июня 2018, 22:42
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18558
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сергей, ну тогда надо смотреть решение и знакомится с материалами дела 

21 Июня 2018, 22:52
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, приветствую!

Все материалы, которые есть в деле по упрощенному производству, публикуются в КАД. Если доказательство там выложено, но судом в мотивированном решении не отражено, подавайте апелляционную жалобу. Вариантов дальнейшего развития событий, собственно, три:

1) Доказательство поступило после срока, установленного судом первой инстанции, и справедливо не принято во внимание;

2) Доказательство не повлияло на решение суда;

3) Решение необоснованно и подлежит отмене/изменению.

Никаких новых доказательств суд апелляционной инстанции не примет, так что что-то делать сейчас, кроме подачи апелляционной жалобы, смысла нет.

22 Июня 2018, 11:26
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Добрый день!

Вот что написал в постановлении 9ААС, отказывая в удовлетворении жалобы:

1. «При этом, ссылка ответчика на письмо от 12.04.2017 г., направленное истцу по электронной почте, само по себе, в отсутствие первичных документов, подтверждающих простой, не может быть принята во внимание».  

Мое мнение: хотя истец взыскивал неосновательное обогащение, это спорное утверждение, если в переписке имеется признание долга.

2. «Указание на то, что судом не оценивалась переписка сторон, отклоняется апелляционным судом,поскольку ответчиком переписка сторон не представлялась в суд первой инстанции.»

Через систему kad.arbitr переписку я представил. На бумажном носителе в суд первой инстанции не приобщил. Из системы kad.arbitr суд переписку не распечатал и не поместил в материалы дела.

Считается документ, поданный только через кад арибтр, доказательством, которое  суд в любом случае должен оценить или он может проигнорировать это доказательство? Вообще есть основания для обжалования?

В предыдущем ответе вы написали, что есть три варианта развития событий:
"

1) Доказательство поступило после срока, установленного судом первой инстанции, и справедливо не принято во внимание;
2) Доказательство не повлияло на решение суда;
3) Решение необоснованно и подлежит отмене/изменению"

Спасибо.

01 Октября 2018, 12:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут