Могу ли я выбрать налогообложение по патенту?

Здравствуйте,

Я занимаюсь созданием сайтов. Проживаю в Ульяновской области. Хочу зарегистрировать ИП. Могу ли я выбрать налогооблажение по патенту? И вопрос: будет ли налоговая проверять выписку по моим банковским счетам при регистрации?

, Максим, г. Москва

Подпунктом 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ предусмотрено, что патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. Однако вопрос является ли сайт программой очень спорный.

Статья 1260. ГК РФ Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
13) сайт в сети «Интернет» — совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»;

Лично на мой взгляд создание сайтов с трудом можно отнести под. пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, а как следствие при применении в данном случае ПСН по моему мнению будут присутствовать налоговые риски.

Хотя, конечно, можно в договорах попробовать прописывать, что сайт это программа, что-нибудь вроде:

«предметом договора является создание Web-сайта», а в глоссарии договора писать следующее:

"«Web-сайт» — каждый в отдельности согласно ст. 1261 ГК РФ является программой для ЭВМ, представленный в объективной форме совокупностью данных и команд, предназначенных для получения определенного результата в электронных устройствах, обладающих определенными характеристиками, включая порождаемые на этих устройствах отображения. Более подробное описание  web-сайта, программного обеспечения приводится в приложениях к договору."

Принятие решение зависит уже от Вас. Помните о налоговых рисках. Если Вы будете применять ПСН, а налоговики сочтут, что Вы занимаетесь иной деятельностью, которой не могли заниматься на ПСН, то Вам начислят НДФЛ, НДС, штрафы, пени, как ИП на ОСНО.