Могу ли я добиться, чтобы в решении суда прописали проживание ребенка 3 дня в неделю у меня?

Добрый день! Меня зовут Сергей, в моей семье сейчас проходит бракоразводный процесс (есть ребенок 9 лет). Первое заседание в районном суде будет в ближайшее время. Есть два не решенных вопроса: 1. Могу ли я добиться, чтобы в решении суда было прописано, что ребенок 3 дня в неделю оставался у меня (ребенок тоже так хочет). Бывшая супруга хочет, чтобы я всё время спрашивал у нее разрешение. 2. Моя официальная заработная плата составляет 13500 руб. (соответственно алименты составят 3375р). Может ли супруга повысить сумму алиментов и добиться фиксированной суммы?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В соответствии со ст. 83 СК РФ

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

У вас регулярный заработок, значит право на взыскание в твёрдой денежной сумме не возникает.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Можете. Кто из вас истец  и почему заявление о расторжении брака рассматривается районным судом? По-хорошему, нужно смотреть, какой иск подан, дальше давать конкретные рекомендации. Если без деталей — вы можете просить определить порядок общения ребенка с вами, нужно указать конкретный график, место, периодичность, продолжительность встреч. Я бы рекомендовал 1-2 будних дня каждую неделю и выходные с ночевками 2 раза в месяц. При этом вы можете настаивать на учете мнения ребенка, т.к. он уже большой. Хотя обязательно мнение ребенка учитывается только с 10-ти летнего возраста.

2) Может. Основанием будет нарушение интересов ребенка, поэтому я бы ориентировался на прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе с коэффициентом 0,5-1,2. Размер алиментов определяется исходя из прожиточного минимума, менее половины может быть назначено только в исключительных случаях, больше 1 тоже маловероятно.

Обращайтесь если нужна помощь. Если иск подан супругой, вам нужно встречное исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев