Есть ли шанс на то, что через суд можно оформить данный дом?

Добрый день.

Дядя в 2000 году купил часть дома, но не оформил документы, есть только домовая книга и расписка, в которой толком не указанно нечего.

Продавцом выступил сын хозяина дома,сам хозяин умер,но сын не вступал в наследство.

Всё это время дядя жил в доме, что могут доказать соседи.

Сейчас встал вопрос в оформлении. Человек который продал дом и получил за него деньги по рыночной стоимости, отказался переоформлять дом, потребовав за не еще 200тыс. рублей.

Сейчас ситуация сложилась тем, что в апреле 2018г дядя умер.

Подскажите,пожалуйста, есть ли шанс на то,что через суд можно оформить данный дом. Заранее спасибо.

, Анна, г. Саратов
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Анна, добрый день!

Ваша ситуация нестандартная, однако могу пояснить следующее:

Право собственности на дом возникает с момента государственной регистрации (статья 219 Гражданского кодекса РФ), следовательно юридически права собственности на дом у дяди не возникло.

Во-вторых, с кем был заключен договор купли-продажи, если с дядей, то соответственно договорные отношения прекратились, т.к. сторона договора умерла, если в договоре ничего не прописано про смену сторон после смерти, то однозначно прекращено.

В-третьих, я так понимаю акт приема-передачи части дома не оформлялось, т.к. это предусмотрено законом.

Статья 556 Гражданского кодекса РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Поэтому с точки зрения закона весьма проблематично будет доказать, что дом возможно зарегистрировать именно на вас.