Является ли правовым документом дарственная, написанная от руки?

Здравствуйте будет ли дарственная написанная от руки при сведетелях с их ними подписями являться действительным документом?

, Сергей, г. Самара
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да. Согласно ст. 574 Гражданского кодекса договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

-дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

-договор содержит обещание дарения в будущем.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В остальных случаях договор дарения может быть совершен в устной форме и сопровождаться передачей дара одаряемому.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Правила оформления дарственной (договора дарения) подробно описаны в ст.572 ГКРФ.

Зависит от вида имущества передаваемого в дар, если недвижимость (квартира, дом), не будет, нужна гос.регистрация.