Нужно ли написать заявление на перерасчет пенсии по старости, если мне 55 лет?

мне исполнилось 55 лет нужно ли написать заявление на перерасчет пенсии по старости. сейчас получаю пенсию по вредности

, ольга, г. Ефремов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Да обратиться в пенсионный фонд по месту жительства необходимо, будет произведен перерасчет по основаниям предусмотренным  законом.

По достижении возраста 55 лет и наличии требуемой продолжительности страхового стажа (25 лет) гражданин Д. имеет право перейти на пенсию за работу по Списку № 2. При этом продолжительность его специального стажа составит 17 лет 8 месяцев (11 лет – работа по Списку № 1 + 6 лет 8 месяцев – работа по Списку № 2). Размер его пенсии выгоднее исчислить из специального стажа, поскольку стажевый коэффициент составит – 0,60 (0,55 – за требуемые 12 лет 6 месяцев + 0,05 за излишки специального стажа).

А вот в случае обращения гражданина П., являющегося получателем досрочной пенсии по старости за работу по Списку № 1 и имеющему периоды работы по Списку № 2 после 2002 года, по достижении возраста 55 лет перевод на пенсию за работу по Списку № 2 будет невыгоден, поскольку размер пенсии, как уже говорилось выше, рассчитывается из имеющего стажа только до 01.01.2002.
http://www.pfrf.ru/branches/pe...