Справка из поликлиники для военкомата

Здравствуйте. У меня такая ситуация.

Прохожу призывную медкомиссию,пошел в свою поликлинику к терапевту что бы сделать анализы,выписку из амбулаторной карты и тд. Служить конечно же категорически не намерен.

У меня имеются определённые симптомы, возможно диабет, но диагноз получить пока так и не смог. Но к счастью терапевт в поликлинике вошел в положение, дал направление на анализы крови, сказал записаться к врачам. И самое главное, вместо выписки из карты дал мне Справку для РВК.

В которой написано что то типо:"Диагноз не ясен в долгосрочном плане". Справка с печатями, все как надо.

И вот я завтра иду в военкомат и у меня вопрос. Достаточно ли будет этой справки что бы они от меня отстали на какое то время, и что если вдруг они начнут игнорировать эту справку? Какие действия мне предпринять в таком случае?

Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточно ли будет этой справки что бы они от меня отстали на какое то время, и что если вдруг они начнут игнорировать эту справку?

Александр

Нет. Недостаточно Эта справка, может лишь послужить поводом для направления Вас на амбулаторное обследование при прохождении медицинского освидетельствования, но не более того.

При этом решая вопрос о его проведении врачебная комиссия, будет исходить из результатов самостоятельно проведенного обследования и результатов Ваших анализов при условии. что вынести решение о Вашей годности к военной службе иным путем не представляется возможным.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Постановлении Правительства от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Табл. расписание болезней) не имеется названия такого диагноза как «Диагноз не ясен».

Поэтому военкомат может отправить Вас на доп. обследование для уточнения диагноза.

С уважением,