Полагаются ли командировочные за поездку в детский лагерь в данном случае?
Здравствуйте. Меня со школы отправили в детский лагерь, сказали что командируют, но никаких документов не было.
Отправили 24 мая, отпуск должен был начаться 1 июня, то есть пробыла я там 21 день, и можно сказать, что половину отпуска пробыла там.
Полагаются ли мне за это командировочные? Потому что работа была в разы тяжелее, да и половина отпуска потрачено зря.
Просто никто не заикнулся о том, что это должно как то оплачиваться.
Здравствуйте Осман!
Сперва нужно разобраться в следующем вопросе: было ли у Вас перемещение в соответствие со ст.72.1. ТК РФ или была служебная командировка.
Если детский лагерь принадлежит школе или является структурным подразделением школы, расположен в той же местности, рядом находятся другие работники школы, то это было перемещение согласно ст.72.1 ТК РФ.В данном случае дополнительные выплаты не полагаются.
Если же у вас была поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, то это служебная командировка (ст.166 ТК РФ). В этом случае, согласно ст.168 ТК РФ работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.