8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать долг по алиментам если человек умер?

Можно ли взыскать долг по алиментам если человек умер с его наследников? Имееться исполнительный лист от судебных приставов

01 сентября 2013, 14:35, Стас, г. Воронеж
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Стас.

Выплаты алиментов прекращаются со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Однако согласно ч.1. ст.1175 ГК РФ - Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из этого взыскать долг по алиментам возможно. Для этого необходимо обратится с заявлением в суд.

Также необходимо Вам помнить, что лицо которому причитались алименты также должен был получить определенную долю в наследстве, соответственно с его доли также будет произведено взыскание в счет уплаты долга по алиментам. Если конечно это лицо которому причитались алименты не отказался от доли в наследстве.

Если же лицо которому причитались алименты получил долю в наследстве, то взыскиваемая сумму долга по алиментам будет немного уменьшена на определенную сумму.

С Уважением, Сергей.

01 сентября 2013, 22:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать долг с физического лица?
Можно ли взыскать долг с физического лица? Дал знакомому в долг (в устном режиме) сумму денег, не отдает, но каждый раз говорит, что отдаст на неделе и так уже почти полгода. Из доказательств только переписка в ватсапе. Возможно ли взыскать с него в долг согласно ГПК РФ и будет ли переписка в ватсапе являться доказтельством?
25 декабря 2020, 16:39, вопрос №2946400, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг с ООО после его ликвидации?
Добрый день! Я выиграла суд у ООО, но деньги взыскать не удалось, потому что фирму принудительно ликвидировали. Я такая не одна. Можно ли взыскать долг с фирмы после её ликвидации? Если да, то куда обращаться и какой закон это регламентирует?! Заранее спасибо!
28 сентября 2019, 10:35, вопрос №2527572, Нина, г. Москва
6 ответов
Исполнительное производство
Можно ли взыскать долг по алиментам с бывшего супруга, ген директора ООО?
Добрый вечер! Мой бывший супруг является должником по алиментам,долг свыше 300000 рублей. В данный момент он является генеральным директором ООО. Можно ли взыскать долг с его доли в этой фирме?
06 ноября 2017, 19:26, вопрос №1803327, Юлия, г. Рязань
5 ответов
Алименты
Можно ли взыскать долг по алиментам по наступлению совершеннолетия ребёнка?
Здравствуйте! 1)Можно ли взыскать долг по алиментам по наступлению совершеннолетия ребёнка? 2)бывший супруг продал недвижимость -можно ли считать это его доходом? 3)Как произвести расчёт заложенности?(по решению суда из расчета 25 процентов от зарплаты )
18 августа 2017, 19:23, вопрос №1728331, Валентина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли взыскать долг с другой фирмы,если фирма не имеет средств?
Добрый день! Мы получили исполнительный лист на руки о взыскании задолженности. Фирма не имеет средств на расчетных счетах, огромная задолженность по налогам, деятельность не ведется. Генеральный директор является единственным учредителем. Также он является генеральным директором и единственным учредителем другой фирмы в другом городе. Подскажите, можно ли взыскать долг с другой фирмы? Есть ли такая практика? Если нет, то подскажите как лучше поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!
05 октября 2015, 07:59, вопрос №996153, Анжела, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.09.2013