Предусмотрен ли досрочный выход на пенсию по сокращению?

Здравствуйте, интересует досрочный выход на пенсию по сокращению в возрасте 54 лет, стаж более 20 лет, состоит в центре занятости в статусе "безработный". Центр занятости отказывает в написании заявления о досрочном выходе на пенсию, мотивируя тем, что необходимо получить 12-15 отказов от предлагаемых вариантов трудоустройства. Законны ли действия центра занятости?

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе О занятости населения от 1991 г.  говорится что досрочный выход на пенсию возможен если невозможно подобрать вакансию, поэтому действительно должны быть какие-то предложения СЗ и соответственно отказы от них.