Я москвичка, они приезжие, я снимаю квартиру, у них купленная, они постоянно что то передвигают, топают, так, что как будто потолок рухнет и кровать вибрирует, что мне делать?

Здравствуйте,я снимаю квартиру,на 5 этаже,а на 6 этаже живет семья из 3 детей и родителями,они круглосуточно играют в игры с мячом,постоянно что то двигают,в выходные дни с 7 утра играют в догонялки,топот постоянно стоит такой,что потолок скоро обрушится как будто,после 24 ночи слышно о чем они разговаривают,2 раза ходила к ним по человечески поговорить о мирной жизни,они начинают орать и говорить что все по закону,а как доказать,что они не правы,что они врут,и не дают даже днем жить спокойно????Что мне делать,жить не возможно!!!

, Ирина Журкина, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ИРина!

В соответствии с п.4 ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.6 и п.26 Правил пользования жилыми помещениями (утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25)

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством.

То есть, собственник жилого помещения обязан пользоваться жилым помещением, не нарушая прав и законных интересов соседей.

Поэтому, ВЫ имеете право подать заявление в полицию или жалобу в орган местного самоуправления.

С уважением Ф. Тамара

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Кодексом г. Москвы "Об административных правонарушениях" предусмотрена ответственность за нарушение покоя соседей в ночное время. Правда, размер штрафа за это административное правонарушение минимальный.