Вдова инвалида 1 группы, приравненной к инвалидам ВОВ
Добрый день. Мой муж пенсионер УФСИН, на пенсию ушёл в 2005 году в связи с получением военной травмы, являлся инвалидом первой группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством РФ для инвалидов Великой Отечественной войны. В мае 2018 года скончался в связи с онкологическим заболеванием (лимфома Беркета, лейкоз). В пенсионном фонде УФСИН сказали, что если медицинская экспертиза свяжет его заболевание, повлёкшее его смерть с получением военной травмы, то я смогу претендовать на его пенсию. Я в свою очередь подала заявление в МСЭ для установления причины смерти и её связи с полученной травмой, оттуда пришёл отрицательный ответ, хотя муж перенёс несколько операций по вине врачей, которые не правильно установили конструкцию на позвоночник, постоянные наркозы, которые наверняка имели влияние на здоровье человека! В соцзащите мне также отказали на льготы по коммунальным платежам ЖКХ, обосновав это тем, что муж не инвалид ВОВ, а всего лишь приравнен к ним и эти льготы действовали пока он был жив, а теперь все! Я его жена, 1967 года рождения и с 2005 года ухаживала за мужем, а мой заработок составляет на сегодняшний день 7000 рублей и как быть дальше я не знаю. Могу ли я рассчитывать на льготы в связи со смертью мужа?
На свой вопрос я не получила исчерпывающего ответа. Мне отказали во льготах в связи с тем, что муж не инвалид ВОВ, а приравнен к ним, к кому и с каким заявлением мне обращаться за льготами?
Ваш муж приравнен к инвалидам на основании ст.14 Закона о ветеранах.
К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также — инвалиды войны) относятся:
лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей.
Лица приравненные к инвалидам ВОВ имеют такие же льготы, что и инвалиды ВОВ. Следовательно, меры социальной поддержки членов семей инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц регулируются ст. 21 Закона о Ветеранах (ссылка на которую была в первоначальном ответе). В указанной статье установлены условия для получения социальной поддержки членами семей. Условия заключаются в наличии нетрудоспособности членов семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получении пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Если эти два условия не соблюдаются, то меры социальной поддержки, к сожалению, на Вас не распространяются.
С уважением, Комар Максим.