Каким образом заказчик определяет цену тендера?

При определении цены, заказчик основывается на трех коммерческих предложениях, конечную цену он выбирает сам или должен руководствоваться какими то формулами ?

  • Обоснование цены 1
    .docx
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Тендер предполагает привлечение к определенному сроку на основе конкуренции предложений от нескольких производителей с целью обеспечения наиболее выгодных условий сделки для организаторов. Выбор того или иного участника тендера в качестве победителя может основываться как на предложенной им цене своих услуг, так и на совокупности других условий (допустим, особенным требованиям к материалу, размерам товара, качеству, свойствам и так далее)  наиболее выгодных для организатора тендера .

 Каких-то определенных методических рекомендаций по представленной Вами категории товаров нет, но есть Федеральный закон от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», а также обратите внимание на ст.8 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Статья 8. Принцип обеспечения конкуренции

1. Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
2. Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Станислав, приветствую!

Если у вас закупка по закону 44-ФЗ, то НМЦК определяется в соответствии со ст. 22 указанного закона (там основное указание, что надо приоритетно использовать метод сопоставимых рыночных цен). А конкретика с формулами — в Приказе Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567 (там методические рекомендации по определению цены).

Проблема в том, что даже если заказчик цену определил не в соответствии с указаниями, участник закупки обжаловать это никак не может: ФАС полагает, что никакие права участника закупки этим не нарушаются, а указания в приказе — рекомендации.