8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить и подать жалобу на соседей?

Добрый день!

Прошу Вашей помощи. Не знаю как правильно составить жалобу на соседей, и к какому нарушению привязать. Не могли бы помочь грамотно оформить документы.

Ситуации две.

Первая, соседи периодически меня затапливают, на контакт не идут, посылают такими словами, что произносить стыдно. Последний случай того, как у меня капает с потолка записала на видео.

Вторая, эти же соседи льют воду из окна и с балкона. Вода капает нам на подоконник. Происходит это более десяти раз в сутки, да еще и продолжается ночью. Так как на улице лето, окно оставляем открытым. И не однократно мы с мужем просыпались от "тарабанящих" капель по отливу. Кроме того, даже через сетку, капли попадают в комнату на подоконник. К соседям ходили не однократно. И просили, и ругались...но им все равно. Они продолжают делать своё дело. Проживают они в одной маленькой комнатушке втроем (мужчина, женщина и ребенок - лет 11). Льет воду только женщина. Может она психически не здорова...это ведь и на ребенка повлиять может. Как можно воздействовать?

По поводу второй проблемы - лучше составить коллективную жалобу. Соседи согласны подписать и помочь в этом деле.

Подскажите как и что правильно сделать.

Заранее, большое спасибо!

Показать полностью
, Надежда, Обухов
Андрей Абрамовский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Надежда, добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Во-первых, исходя из вашего сообщения можно сделать вывод о том, что соседи нарушают ваши права и законные интересы. Недопущение этого закреплено в статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Аналогичные положения содержатся в Постановлении Правительства от 21 января 2006 г. «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Соответственно жалобу вы можете подкрепить ссылкой на эти нормы.

Во-первых, вы можете подать иск  в суд о возмещение ущерба вследствие залива квартиры. По поводу второй ситуации, чтобы составить жалобу необходимы будут более убедительные аргументы, чтобы обращаться в какую-либо инстанцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
ВОПРОС в том, что, КТО, тоесть водитель работающий в ООО"А" лично от своего имени или директор ООО"А" представляющий интересы компании, ДОЛЖЕН СОСТАВИТЬ ПОДПИСАТЬ И ПОДАТЬ ЖАЛОБУ?
От кого имени должно быть обжалован Протокол об админ. правонарушении за превышение скорости автотранспортом, если собственником авто является ООО"А", а за рулем находился водитель ООО"А" который исполнял свои трудовые функции. ТОЕСТЬ по факту не было превышения скорости, и теперь это надо обжаловать. ВОПРОС в том, что, КТО, тоесть водитель работающий в ООО"А" лично от своего имени или директор ООО"А" представляющий интересы компании, ДОЛЖЕН СОСТАВИТЬ ПОДПИСАТЬ И ПОДАТЬ ЖАЛОБУ??
, вопрос №3107599, Руслан, г. Санкт-Петербург
Административное право
Могу ли я подать заявление за клевету?
На меня подали жалобу соседи по даче. За постоянные гулянки, что мы им мешаем. Хотят другие соседи этого не подтверждают. Могу ли я подать заявление за клевету?
, вопрос №3287096, Екатерина, г. Москва
Административное право
Я подала жалобу по статье оскорбление личности и достоинства по статье 5.61, на соседей, маму и её дочь
Я подала жалобу по статье оскорбление личности и достоинства по статье 5.61, на соседей, маму и её дочь.. Мы были согласны на их извинения, но её дочь, категорически отказалась. А теперь, дочь якобы получила инфаркт сердца, и иск открыли только на мать, хотя шквал ненармотивной вульгарной лексики больше исходил в мой адрес, от дочери. Как быть, и как привлечь её к наказанию, иначе безнаказанность, повлечёт за собой следующие противоправные действия. Спасибо.
, вопрос №3311287, Нателла, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию или сразу в суд?
Добрый день! Работадатель отправил в командировку за границу (работаю 4 месяца), но приказ не оформили, ссылаясь на то, что у меня нет разрешения на работу за границей, по этому, я как бы раблотаю в России (ВНЖ и страховку мне сделал работадатель). Соответственно, суточные не выплачиваются и зп средняя (45тр). Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию или сразу в суд?
, вопрос №3346710, Алена, г. Москва
Семейное право
Как правильно подать жалобу на работодателя?
Здравствуйте! Как правильно подать жалобу на работодателя? Заключен трудовой договор с 1 марта. Но работодатель не передал дальнейшие документы и данные в налоговую. С 27 числа мне оформили в ЖК отпуск по Бир. И только сейчас мне сообщили, что я до сих пор работаю не официально. Как поступить? Какие мои права?
, вопрос №3357645, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.06.2018