Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить долю за квартиру родственнику, если не собственник?

я прописана в квартире всю жизнь. мать хочет продать квартиру и выписать меня без предоставления жилья или компенсации (то есть попросту выгнать на улицу). я прописана как дочь, но не являюсь одним из собственников. Могу ли я расчитывать на долю жилья, либо материальную компенсацию по закону. И что нужно сделать для этого. Мне скоро рожать и ребенка тоже надо будет прописывать где-то, поэтому мне очень нужна помощь.

04 Сентября 2013, 18:17, вопрос №203210 Надежда, г. Копейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! На долю в квартире рассчитывать Вы точно не можете, поскольку она принадлежит матери. Хотя, если на момент приватизации Вы были несовершеннолетней и не были включены в число лиц участвующих в ней. И Вам сейчас не более 21 года, то Вы имеете право подать иск о признании приватизации недействительной

    Если Вы пропустили эти сроки, то если Вы участвовали в приватизации, то имеете право пожизненного пользования квартирой, даже в случае ее продажи.

    Если Вы не отказывались от приватизации, то мать продаст квартиру и на долю Вы прав не имеете.

    04 Сентября 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добавлю, что продать квартиру с прописанными вами и вашим ребенком будет очень сложно, кто захочет покупать или это будет за очень низкую цену, т.к. купят с вами). Выселить вас через суд нет оснований. Поэтому есть шанс договориться  с матерью, что вы добровольно сниметесь с учета за определенную сумму.

    04 Сентября 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats